Польша: Условное наказание за смерть пенсионерки в доме престарелых

Условное наказание за смерть пенсионерки в доме престарелыхУсловное тюремное заключение назначил суд в Люблине медсестре и двум няням из дома престарелых за смерть 70-летней пенсионерки в 2013 году. Старушка вышла в морозную ночь и умерла от переохлаждения.

Медсестру, которая не проконтролировала работу нянь, суд признал виновной в случайном причинении смерти пенсионерки и приговорил ее к 9 месяцам лишения свободы условно на 2 года. Также постановил о прекращении профессиональной деятельности медсестры на год, пишет www.rmf24.pl.

Нянь суд признал виновными в случайной потере жизни старушки и приговорил их к тюремному заключению сроком на 6 месяцев с отсрочкой на 2 года. Все три обвиняемые должны заплатить штраф по 350 евро.

Трагедия произошла в ночь с 6 на 7 апреля 2013 года в местном самоуправлении дома социальной помощи в Люблине. Согласно выводам суда, 70-летняя пенсионерка, была больна болезнью Альцгеймера и страдала гиперактивностью, она была в своей комнате около 19 часов, когда начался вечерний обход. Однако несколько минут спустя она вышла из здания одетая только в пижаму, что зарегистрировала камера видеонаблюдения.

Двери в здание были открыты, но никто не следил за ними, охранника за монитором не было. Всю ночь никто не заглядывал в комнату женщины. Утром ее тело нашли в снегу возле дома престарелых. Вскрытие показало, что женщина умерла от переохлаждения.

В акт обвинения была внесена еще одна няня, которая была на дежурстве в ту ночь, но суд оправдал ее, так как дежурила она на другом этаже.

Приговор обжалованию не подлежит.