Ес и Турция согласовали план, предусматривающий совместные турецко-греческие патрули в Эгейском море

Ес и Турция согласовали план, предусматривающий совместные турецко-греческие патрули на Эгейском МореТурция стремится к более эффективной охране границы с Грецией, через которую проникают в настоящее время тысячи беженцев. Европейская Комиссия и власти в Анкаре согласовали план, предусматривающий совместные турецко-греческие патрули на Эгейском Море - пишет „Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung” (FAS).

Задача патрулей - борьба с контрабандистами и разворот в Турции беженцев, которые пытаются проникнуть в Грецию. На территории Турции должно появиться шесть новых лагерей для беженцев, предназначенных для двух миллионов человек. Учреждения эти должны быть, софинансируемые из фондов ЕС. Страны ЕС должны взять на себя обязательство к принятию части иммигрантов.

Как пишет „FAS” план был создан на прошлой неделе ЕК и правительством Турции. Во время разговора глава ЕК Жан-Клод Юнкер оставался все время в тесном контакте с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

План является основой для переговоров представителей ЕС с премьер-министром Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ближайший понедельник в Брюсселе. Если обе стороны придут к согласию, программа защиты границы будет окончательно доработан до октябрьского саммита ЕС и как можно скорее введена в жизнь, - говорится в „FAS”.

Маршрут из Турции через Грецию, Балканы, Венгрию и Австрию в Германию в настоящее время является популярным среди иммигрантов, идущих из Ближнего востока и Африки до Западной и Северной Европы.