Нашествие малярийных комаров в Словакии

Нашествие малярийных комаров в Словакии[quote_center]В Словакии и в западных районах Чехии появились москиты, переносящие малярию. Климатологи предупреждают, что это может быть только начало малярийного вторжения.[/quote_center]

Как сообщают словацкие сми, энтомологи уже несколько раз замечали комаров из рода Anopheles, которые переносят малярию. Насекомые попали на территорию Чехии и Словакии, скорее всего, с транспортировкой тропических фруктов. И хотя пока нет никакой информации о лицах, инфицированных малярией, то уже сам факт, что эти теплолюбивые, насекомые сохранились в словацком климате, настораживает.

Климатологи обращают внимание на то, что это результат очень жаркого лета. Как утверждают ученые, - это только начало климатических изменений, которые ждут нас в ближайшее время. О том, что они становятся фактом, может свидетельствовать и то, что в Словакии, кроме малярийных комаров, появляется все больше и больше пауков, которые до сих пор можно было наблюдать только в степном климате.

Как чешские, так и словацкие медицинские службы готовы к возможной госпитализации людей с тропическими болезнями. Службы уже введены в состояние повышенного риска.