Почему Германия так охотно принимает беженцев?

Почему Германия так охотно принимает беженцев?[quote_center]Говорят, что одной из причин, по которой Меркель открыла Германию для беженцев, была поддержка местных представителей промышленности.[/quote_center]

Одно из важнейших своих решений Ангела Меркель приняла 19 августа. Ей позвонил министр внутренних дел де Летар Майзер, сообщая, что есть новейшие прогнозы относительно беженцев – в этом году в Германию прибудет не 450 тыс., а 800 тыс. человек.

Меркель, известная тем, что всегда осторожно и до последнего момента оттягивает решение, сразу сказала: Германия примет всех беженцев из Сирии.

- В Германии совсем другая демографическая ситуация, чем в последней части ЕС, население этой страны постоянно уменьшается и стареет. Поэтому Германии нужны молодые люди, ведь они являются гарантией экономического роста. Иммигранты могут заполнить недостатки, – объясняет французский политолог Доминик Муази.

Говорят, что одной из причин, по которой Меркель открыла Германию для беженцев, была поддержка местных представителей промышленности, которые просили принять большое количество иммигрантов. Немецкая экономика требует сотен тысяч квалифицированных и неквалифицированных работников.

В 2014 году мусульмане составляли в Германии 5% населения, в 2030 будет их примерно 7%. Когда наплыв иммигрантов продолжится, то показатель может вырасти даже до 20%. Тогда уже Германия станет совсем другой страной.

Американская эксперт по иммиграции Катлин Ньюлэнд подчеркивает, что нынешняя волна иммигрантов отличается от прежних, например турецких гастарбайтеров. Ведь у около 15% подростков из Сирии наблюдается посттравматический стрессовый синдром, а очередные 15% страдают от других видов серьезных психических расстройств в результате ужасов, которые они узнали во время войны. Беженцы из Сирии это средний класс, образованные люди. Согласятся ли врачи и архитекторы работать на заводах?

Однако трудно не восхищаться тем, что сделала канцлер Меркель. В Европе не много храбрых политиков. Проблема только в том, что не известно, какие будут результаты этого решения, пишет Newsweek Polska.