Рустам Минниханов прокомментировал ситуацию с татарским языком

Рустам Минниханов прокомментировал ситуацию с татарским языком

Рустам Минниханов прокомментировал ситуацию с татарским языком.

Президент Татарстана выступил с заявлением на заседании Госсовета с комментарием по ситуации, возникшей вокруг изучения татарского языка в школах республики.

Президент отметил, что на данный момент ведется активная работа при взаимодействии с министром образования РФ Ольгой Васильевой.

«Мы ведем конструктивный диалог с Ольгой Васильевой, и я уверен, что мы найдем точки соприкосновения по возникшему вопросу. Складывается ощущение, что каждый трактует ситуацию так, как ему вздумается, но так нельзя. Разве можно говорить о добровольном изучении государственного языка? Такого нет нигде. Я согласен, что есть пробелы в методике преподавания, возможно, есть перебор в количестве часов, но все это можно скорректировать», - заявил Рустам Минниханов.

Президент РТ посчитал неправильным раздувать эту ситуацию на заседании Госсовета, отложив обсуждение основных вопросов, стоящих на повестке.

«Мы в этой ситуации зашли слишком далеко. Эти вопросы нужно прорабатывать с министерством образования в рабочем порядке», - заключил Минниханов.

С его позицией согласился госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, который заявил, что перекраивать учебную программу в разгар учебного года недопустимо.

«Покушаться сейчас на весь учебный процесс, аморально», - заявил Минтимер Шаймиев.

В результате Фарид Мухаметшин предложил поддержать позицию Минниханова и не закрывать 33-е заседание Госсовета,а обсуждение языкового вопроса перенести на отдельную дату.

 

Источник