ДНР и ЛНР, Донбасс, новости: «Срочно сняться с Донбасса и выдвинуться на Киев»; приговор Донбассу на Западе

ДНР и ЛНР, Донбасс, новости: «Срочно сняться с Донбасса и выдвинуться на Киев»; приговор Донбассу на Западе

Украина, последние новости – 26 октября. Организаторы акций протеста в украинской столице выступили с обращением к военным батальона «Донбасс». В частности, силовиков призвали покинуть свои позиции на передовой в зоне военных действий в Донбассе и приехать в Киев. Об этом в эфире одного из местных каналов сообщил полковник ВСУ Вячеслав Власенко.

По его словам, звучат призывы к военнослужащим, чтобы они бросили свои позиции в так называемой АТО и выдвинулись в Киев. Власенко охарактеризовал происходящее как «явную провокацию», направленную на дезертирство ВСУ со своих позиций в Донбассе.

Донбасс, последние новости сегодня – 26 октября. В ООН сделали заявление по ситуации на территории востока Украины. Помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер сообщила о том, что Донбасс является одной из самых заминированных территорий в мире. По словам У. Мюллер, если сейчас не приступить к решительным мерам, развитие региона будет остановлено на долгие годы.

Представитель ООН указала на то, что минирование зоны военных действий продолжается и в настоящий момент. Мюллер призвала к проведению разминирования во всех районах, затронутых конфликтом, особенно, вдоль линии разграничения сторон.

Источник