ДНР и ЛНР, новости: Лавров ошпарил Киев, громкая «победа» ВСУ и молниеносный ответ ополчения

ДНР и ЛНР, новости: Лавров ошпарил Киев, громкая «победа» ВСУ и молниеносный ответ ополчения

Донбасс, последние новости сегодня – 10 октября. В ДНР отреагировали на заявление в украинских СМИ о резонансной победе ВСУ в Донбассе. Ранее в эфире одного из украинских телеканалов сообщили о том, что в ВСУ заявили об установлении полного контроля над окрестностями Донецкого аэропорта и взлетно-посадочной полосой. Данную информацию журналистам «Звезды» прокомментировал представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Он назвал эти данные недостоверными, отметив, что ВСУ не могли взять под контроль указанные объекты. Басурин указал на то, что в Минобороны Украины эти данные не подтвердили. Кроме того, не было соответствующих попыток со стороны силовиков. В ДНР считают, что это является чей-то бравадой и желанием «пропиариться». Данные могли пойти откуда угодно – разведки, ВСУ и других источников, заключил Басурин.

Россия – Украина, последние новости – 10 октября. Глава российского МИД Сергей Лавров в ходе телефонных переговоров с главой Госдепа Рексом Тиллерсоном указал на то, что подготовленный Киевом законопроект по реинтеграции Донбасса идет вразрез с Минскими соглашениями. Информацию передает «Российская газета».

По словам Лаврова, закон украинской стороны ведет к подрыву «мирного урегулирования» в Донбассе.

В ходе переговоров стороны также согласились с важностью осуществления контактов помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя дипведомства США по Украине Курта Волкера.

Источник