«Как? Опять?»: Пентагон настигла паническая атака, очередной союзник США переметнулся к России

«Как? Опять?»: Пентагон настигла паническая атака, очередной союзник США переметнулся к России

Новости. Сегодня. Россия-США:

Пентагон не на шутку встревожен сложившейся тенденцией в сфере крупных военных закупок. Уже второй ключевой союзник США заинтересован в поставках из России.

США бьют тревогу в связи с тем, что Саудовская Аравия выразила желание закупить у Российской Федерации зенитно-ракетные системы С-400. Об этом заявила официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза.

«Мы испытываем глубокое беспокойство в связи с приобретением российских систем С-400, поскольку неоднократно подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости вооружений стран с американскими оружейными системами в регионе при реализации крупных военных закупок. Такая совместимость просто жизненно необходима для отражения общих угроз», — заявила Балданза.

Представитель Пентагона подчеркнула, что ранее США и Саудовскую Аравию связывали прочные отношения в сфере военных закупок, сообщает ТАСС.

Аналогичная реакция Пентагона была и при появлении информации о том, что ключевой союзник США — Турция готова к покупке российских зенитно-ракетных систем С-400 и уже внесла задаток за поставку вооружения.

Источник