ДНР и ЛНР, новости: Громкий прорыв в Донбассе поразил Киев; вскрылась шокирующая правда о ВСУ, тщательно скрываемая на Украине

ДНР и ЛНР, новости: Громкий прорыв в Донбассе поразил Киев; вскрылась шокирующая правда о ВСУ, тщательно скрываемая на Украине

Донбасс, последние новости сегодня – 5 октября. Неприятным известием для Киева стал резонансный «прорыв» народных республик Донбасса в плане торговых отношений. В Польше признали, что приобретают уголь у неподконтрольных Киеву территорий на востоке Украины. С соответствующим заявлением выступил глава министерства энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский.

Польский министр заявил, что «какая-то маленькая фирма» приобрела 11 тысяч тонн угля в Донбассе. По данным польского издания Biznes Alert, в документации значилось, что уголь добыт в России. В газете также указали, что некоторые владельцы данной компании сотрудничают с предпринимателями Донбасса.

Информация о закупках угля польской стороной у ДНР угля вызвала резкую реакцию со стороны официального Киева. Находящийся с визитом в Варшаве министр энергетики Украины Игорь Насалик охарактеризовал ситуацию как «крайне неприятную».

«Мы закупаем антрацит в Соединенных Штатах и африканских странах, а Варшава — с наших оккупированных территорий», — заявил он.

Украина – Донбасс, последние новости – 5 октября. В СМИ появились шокирующие данные о положении дел в рядах ВСУ на территории военной операции Киева в Донбассе. Сообщается, что командование украинской армии выдает насильственные убийства военных своими командирами и сослуживцами за суицид. Данная информация была оглашена в интервью агентству «Укринформ» Анатолием Маркевичем, который ранее занимал пост заместителя военного прокурора Центрального региона Украины.

По его данным, за время военного противостояния в Донбассе только в ВСУ, без учета бойцов Нацгвардии и других военных формирований, зафиксировано порядка 300 случаев добровольного ухода из жизни. Маркевич указал на то, что родственники украинских военных, которых выдали за совершивших суицид, находят многочисленные телесные повреждения на теле погибших. Несмотря на требования родителей, правоохранители отказывают в проведении медицинских экспертиз.

Источник