Киев доигрался: Европа призвала Россию к объединению против Украины

Киев доигрался: Европа призвала Россию к объединению против Украины

Новости. Сегодня. 5 октября:

Скандальный закон, принятый Украиной, подтолкнул европейцев к весьма неожиданным для Киева действиям.

Две европейские страны предложили России объединиться в союз и единым фронтом выступить против украинского закона об образовании.

Новый закон, не позволяющий школьникам проходить обучение на родном языке, значительно ослабил дипломатическое положение Украины.

Мартон Генгеши, представитель венгерского парламента, призвал Российскую Федерацию и Румынию объединиться, создав совместную декларацию. По мнению политика, к документу могут присоединиться и другие государства региона. Главной целью такого шага Генгеши назвал предотвращение стремительного превращения Украины в мононациональную страну, сообщает РВ.

Венгрия весьма категорично настроена против украинского закона об образовании. На фоне его принятия разгорелась дипломатическая война между Будапештом и Киевом. Петир Сийярто, глава МИД Венгрии, заявил, что его страна будет блокировать все инициативы, которые выгодны Киеву в Евросоюзе. Он также гарантировал, что принятый закон нанесет вред Киеву в будущем.

Объединение усилий Венгрии и Румынии в этом вопросе позволило вывести проблему на более высокий уровень. Теперь, политики двух европейских государств призывают Россию присоединиться к их союзу, чтобы оказывать всевозможное давление на Киев.

Источник