ДНР и ЛНР, новости: Убийственный удар по ВСУ и переполох на Украине; подарки США пошли в расход

ДНР и ЛНР, новости: Убийственный удар по ВСУ и переполох на Украине; подарки США пошли в расход

Донбасс, последние новости сегодня – 2 октября. Украинские СМИ заявили о «страшном ударе» по ВСУ в результате масштабного ЧП на военном арсенале под Винницей. Согласно озвученным данным, в результате пожара и серии взрывов было уничтожено снарядов на 600 млн долларов. Позднее в украинских СМИ пошла «цепная реакция» - издания наперебой пишут о том, какой серьезный удар получила украинская армия из-за произошедшего.

По данным украинского телеканала ТСН, в итоге происшествия, которое случилось вечером 26 сентября, было уничтожено около 32 тысяч тонн боеприпасов. По версии телеканала, их стоимость равна 800 млн долларов. При этом отмечается, что за несколько лет военных действий в Донбассе ВСУ в общей сложности израсходовали порядка 24 тысяч тонн снарядов.

Расследованием происшествия занимается СБУ. По информации Генпрокуратуры Украины, следствие рассматривает четыре версии произошедшего.

ДНР, последние новости сегодня – 2 октября. В Минобороны ДНР сравнили ВСУ с преступным синдикатом, который угрожает безопасности всего государства. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Как отмечается, наряду с пьянством, в рядах ВСУ активным ходом идет торговля оружием. В этом замешаны не только командиры, но и рядовой состав. В ДНР сообщили об очередном таком случае, который произошел в районе н.п. Малиновка.

Военнослужащий 92-й бригады ВСУ был задержан при попытке выехать в Харьков с оружием американского производства. Предприимчивый военный пытался вывезти на продажу самозарядную крупнокалиберную снайперскую винтовку Barret, 64 патрона к ней калибром 12.7 мм и гранату РГД-5, отметили в ДНР.

Источник