В США Илона Маска обвинили в мошенничестве

В США Илона Маска обвинили в мошенничестве

Маску в случае признания его виновным грозят штрафы, отставка и тюрьма.

В картотеке федерального суда Манхэттена появилось дело в отношении CEO компании Tesla Илона Маска. Оно связано с ситуацией на рынке ценных бумаг.

Как пишет РБК со ссылкой на Reuters, что претензии комиссии связаны с сообщением Маска в Twitter 7 августа, в котором он заявил о готовности выкупить акции Tesla с рынка по $420. В комиссии заявили, что бизнесмен ввел инвесторов в заблуждение, когда писал о поддержке выкупа со стороны найденного им инвестора. Авторы ивжнуаэ иска считают, что у Маска не было оснований делать такие заявления. Из-за этого акции Tesla на бирже в Нью-Йорке снизились на 6%.

Илону Маску в случае признания его виновным по иску федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам США может грозить отстранение от руководства компанией Tesla, штрафы и даже тюремное заключение, передает ТАСС со ссылкой на бывшего председателя данной комиссии Харви Питта.

"Последний вариант, естественно, нанесет крайне жесткий удар по Tesla", - добавил он.

Экс-глава Комиссии по ценным бумагам и биржам рекомендовал не забывать, что исковое заявление влечет за собой "процедуру уголовного расследования". "Если уголовные обвинения действительно будут выдвинуты в отношении Маска, то он может быть лишен свободы и дополнительно оштрафован", - уточнил Питт.

Источник