Пострашнее Нибиру: ученые рассказали об астероиде, способном уничтожить Землю

Пострашнее Нибиру: ученые рассказали об астероиде, способном уничтожить Землю

Впрочем, некоторые специалисты успокаивают - глобальной катастрофы не произойдет.

На фоне недавних предсказаний о грядущем конце света, который якобы несет с собой приближающаяся к Земле планета Нибиру, астрофизики рассказали об астероиде Апофис, существование которого, в отличие от планеты Х, доказано официальной наукой.

Астероид, названный в честь египетского бога, олицетворяющего бесконечное Зло, уже тысячи лет движется возле нашей планеты, постоянно приближаясь к ней.

Траектория астероида регулярно изменяется по неизвестным причинам, поэтому астрономам ивжнуаэ то и дело приходится менять свои расчеты с целью прогнозирования поведения небесного тела, способного попасть в гравитационную ловушку Земли и уничтожить нашу планету.

Согласно недавним расчетам, маршрут Апофиса пройдет таким образом, что он врежется в Землю уже 1 февраля 2019 года.

Пострашнее Нибиру: ученые рассказали об астероиде, способном уничтожить Землю

Астероид Апофис 

Исследователи не упускают из внимания и день пятницы 13 апреля 2029 года или 2036 года, когда, по их словам, может произойти столкновение Апофиса с Землей.

Несмотря на изначально нерадужные прогнозы, эксперты сходятся во мнении, что глобальной катастрофы не случится, а взрыв от падения астероида составит примерно 1800 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это означает, что при условии падения на мегаполис, от города останется гигантский кратер, а в случае попадания в океан волна цунами достигнет нескольких сот метров и смоет близлежащее побережье, при условии его нахождения на более чем за 30 километров от эпицентра.

Несмотря на физически доказанное существование и опасность Апофиса, уфологи продолжают настаивать на скорой гибели человечества от мифической Нибиру.

Источник