Россияне смогут лицом оплачивать проезд в автобусах

Россияне смогут лицом оплачивать проезд в автобусах

Минстрой намерен внедрить в автобусах России биометрическую систему оплаты проезда. Таким образом, пассажиры смогут оплачивать проезд с помощью лица.

Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, систему биометрической оплаты внедрят в автобусах российских городов, что ляжет в систему «смарт-сити». Для разработки и внедрения данной системы Минстрой собирается привлечь иностранных разработчиков, имеющих опыт в данной сфере. Например, это компания Huawei, которая имеет подобный опыт в Китае. Специалисты Huawei будут разрабатывать биометрические системы для общественного транспорта совместно с «Ростелеком», передает «Известия».

Как пояснил Чибис, плата за проезд лицом будет выглядеть примерно так: человек входит в автобус, камера фиксирует лицо и по соответствию производится автоматическое списание денег с карты за проезд. В Министерстве строительства и ЖКХ отмечают, что внедрение программы «Умный город» не произойдет сиюминутно, но цель уже намечена. Внедрить быструю идентификацию человека по снимку лица вполне позволяет техническое оснащение - камеры установлены повсеместно. Но именно для «лицевой оплаты» будет целесообразно создание общей биометрической базы для населения России.

Источник