Нас ждет кошмар: Израиль напугали поставки С-300 Сирии

Нас ждет кошмар: Израиль напугали поставки С-300 Сирии

Журналисты выяснили подробности разговора Путина и Нетаньяху о поставках С-300.

СМИ Израиля принялись массово писать панические публикации на фоне решения Москвы поставлять Сирии ЗРК С-300. По словам журналистов, такие шаги могут привести к серьезным последствиям для израильских ВВС.

Так, "9 канал" в рамках рассуждения о передаче зенитно-ракетных комплексов задается вопросом: "Через две недели Израиль ждет кошмар?"

В свою очередь, The Jerusalem Post пишет о том, что появление у сирийских военных ЗРК С-300 приведет к глубокой модернизации ПВО и создаст "угрозу для израильских самолетов", ведь ивжнуаэ подобная система дальнего радиуса способна отслеживать воздушные суда и баллистические ракеты на расстоянии до 300 км.

Сейчас основу ПВО Сирии составляют "во многом устаревшие советские системы" и немного более сложные тактические комплексы, но Россия уже поставила Дамаску ЗРК ближнего радиуса действия "Панцирь С-1".

Haaretz пишет, что поставка передового вооружения не позволит абсолютно защитить Дамаск от ударов извне, но такие меры действительно ставят под угрозу деятельность ВВС Израиля в регионе и стране придется "дважды подумать перед следующей атакой".

Отметим, что накануне состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который напомнил лидеру РФ о "рисках в регионе" при поставках Сирии ракетного комплекса С-300. 

"Передача передовых вооружений в безответственные руки увеличит риски в регионе", - сказано в сообщении пресс-службы главы правительства Израиля.

Нетаньяху также указал на четкую позицию Израиля по защите своих интересов и безопасности страны.

Ранее TopNews писал о том, что министр обороны РФ после крушения Ил-20 заявил о намерении Москвы передать С-300 Сирии.

Источник