Навального задержали на выходе из спецприемника по экзотической статье: ему снова грозит арест

Навального задержали на выходе из спецприемника по экзотической статье: ему снова грозит арест

По некоторым данным, новое дело связано с митингами 9 сентября.

Главу ФБК Алексея Навального задержали на выходе из спецприемника, в котором он отбывал 30 суток административного ареста. Теперь на оппозиционера будет составлен новый протокол - о нарушении правил проведения массовых мероприятий.

"Алексей Навальный в ОВД "Даниловский", ему оформляют новое административное дело по части 4 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшие причинение ивжнуаэ вреда здоровью человека или имуществу")", - написал в соцсетях соратник Навального Леонид Волков, назвав новую статью Навального "экзотической".

Волков отметил, что новое административное дело связано с митингами, прошедшими 9 сентября, во время которых Алексей Навальный отбывал арест за нарушения правил организации митингов, прошедших в Москве 28 января.

По его словам, эта часть статьи 20.2 КоАП РФ ранее не применялась в отношении Навального, она может быть поводом для возбуждения уголовного дела.

Оппозиционера задержали на выходе из спецприемника.

"Открыли дверь - и тут же провели в автобус", - сообщил он.

Как пишет "Интерфакс", за нарушение части 4 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 200 часов или административный арест на срок до 20 суток.

Навальный отбывал административный арест продолжительностью 30 суток с 25 августа.

Источник