СМИ: криминальный авторитет Пичуга может сесть пожизненно

СМИ: криминальный авторитет Пичуга может сесть пожизненно

Также Юрий Пичугин участвовал в продвижении на место "вора в законе №1" авторитета Владимира Тюрина.

Сотрудники СУ СКР по Республике Коми завершили расследование дела в отношении известного криминального авторитета Юрия Пичугина по кличке Пичуга, обвиняемого в совершении серии тяжких преступлений, в том числе в организации преступного сообщества и убийствах. По совокупности обвинений ему грозит пожизненное лишение свободы.

Уголовное дело в отношении Пичугина насчитывает более 300 томов. Сейчас преступник содержится в СИЗО "Лефортово" в Москве.

По информации следствия, с 1994 года Пичугин создал на территории Республики Коми преступную группу ивжнуаэ с целью совершения финансовых преступлений. К участию ОПГ он привлек целый ряд лиц из числа спортсменов, а также бывших военных и правоохранителей. Члены банды незаконными способами изымали у местных бизнесменов деньги для "крышевания". Собранные средства передавались в "общак". Из-за возникающих конфликтов по приказу Пичуги было убито не менее пяти человек.

По мнению специалистов, дело Пичугина стало своего рода продолжением дела экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера, заключенного под стражу в 2015 году.

Примечательно, что если бы не арест, Пичугин пог бы возглавить всю российскую мафию, заняв место Шакро Молодого (Захария Калашова), пишет "Росбалт".

Источник