В КБР Росгвардия со стрельбой разогнала беспорядки: конфликт попал на видео

В КБР Росгвардия со стрельбой разогнала беспорядки: конфликт попал на видео

Конфликт, начавшийся на национальной почве в селении Кенделен, вышел за рамки Эльбрусского района.

В кабардино-балкарском селе Кенделен начался межнациональный конфликт. К четвергу он охватил город Баксан. Видео опубликовал «Регион Online». На нем видно, как Росгвардейцы ночью разгоняли протестующих кабардинцев. При этом слышны звуки стрельбы.

Инцидент произошёл на посту ДПС трассы «Кавказ». Полиция пыталась сдержать людей, пытавшихся пройти для нападения на оппонентов, были задержаны десятки людей.

Началось все 17 сентября в селе Кенделен, где группа людей пыталась совершить торжественное восхождение на гору в честь годовщины Канжальской битвы, в которой кабардинцы нанесли поражение татарам. Жители балкарского села заблокировали путь, из-за чего начались столкновениям. Для прекращения беспорядков прибыли росгвардейцы, которые заблокировали село.

Сейчас выезд на трассу А-158, расположенный в районе Кызбурунского поста ГИБДД, перекрыт. В Кенделене дежурят оперативные группы. А в социальных сетях идет активное обсуждение конфликта. Кто-то напоминает про Конституцию РФ и объясняет, что проезд должен быть везде открыт, кто-то говорит, что за такое наглое вторжение на чужие земли можно жестоко поплатиться.

Источник