В Роскосмосе выяснили, зачем астронавты США намеренно продырявили Союз

В Роскосмосе выяснили, зачем астронавты США намеренно продырявили Союз

Расследование показало, что повреждение на корабле появилось в космосе, после пристыковки корабля к МКС.

Представители спецкомиссии корпорации "Роскосмос", занимающейся расследованием инцидента с утечкой воздуха на космическом корабле "Союз", в качестве приоритетной рассматривает версию о намеренной порче обшивки корабля астронавтами из США.

Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники, эксперты узнали, что повреждение появилось в космосе, после того, как "Союз" пристыковался к МКС.

Несколько точек вокруг отверстия, появившиеся из-за касания сверла при работе в безвоздушном пространстве ивжнуаэ говорят о том, что дыра в обшивке была проделана не с первой попытки.

Эксперты "Роскосмоса" считают, что американским астронавтам была выгодна порча корабля - они могли повредить "Союз" для того, чтобы поскорее отправить на Землю своего заболевшего коллегу и не оплачивать новый корабль.

По словам журналистов, "Роскосмос" уже отправил запрос в NASA на получение копий видеозаписи с регистраторов американцев, а также информации о состоянии их здоровья. Собеседник издания добавил, что в случае отказа "какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними".

Ранее TopNews писал о том, что, по словам экспертов, дыра в "Союзе" была просверлена с восьмой попытки.

Источник