Верховный суд отменил пожизненный приговор серийному убийце женщин

Верховный суд отменил пожизненный приговор серийному убийце женщин

Однако вердикт о виновности бывшего милиционера Евгения Чуплинского остается в силе.

В Верховном суде РФ был отменен приговор Новосибирского облсуда о пожизненном заключении 52-летнего экс-сотрудника милиции Евгения Чуплинского, который обвиняется в убийстве 19 женщин. При этом вердикт о его виновности остался в силе.

"Приговор отменили, направили на новое рассмотрение со стадии обсуждения последствий вердикта", - цитирует РИА Новости прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Новосибирской области Анжелику Егорову.

По ее словам, когда дело вернется в Новосибирский областной суд, будут изучаться лишь материалы, характеризующие личность ивжнуаэ обвиняемого, а также заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, документы касающиеся гражданского иска и другие бумаги, необходимые для правильного назначения наказания.

6 марта 2018 года Новосибирский областной суд назначил Чуплинскому пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

28 февраля присяжные признали бывшего милиционера виновным в серийных убийствах. По информации следствия, с осени 1998 по июль 2005 года он орудовал на улицах Новосибирска, где знакомился с молодыми женщинами в возрасте от 18 до 31 года и предлагал им провести совместно время. При получении согласия преступник отвозил своих жертв на личной машине в безлюдные места и убивал. Для сокрытия преступлений он расчленял тела и выбрасывал их в разных местах города и окрестностях. У правоохранителей ушло более 10 лет на то. чтобы раскрыть маньяка.

Источник