Минкульт хочет зачистить кинотеатры от зарубежных фильмов, чтобы поддержать российское кино

Минкульт хочет зачистить кинотеатры от зарубежных фильмов, чтобы поддержать российское кино

Министерство культуры намерено провести чистку российских кинотеатров от зарубежных фильмов.

Минкультуры желает уменьшить долю зарубежного кино в России на законодательном уровне. В частности, планируется оставить долю иностранного продукта на экранах на уровне 35% от суточного прокатного времени. В ведомстве сочли, что именно преобладание фильмов зарубежного производства в прокате мешает развитию российского кинематографа, а значит, надо его поддерживать методом исключения. Исключительная конкуренция.

Предварительно считается, что кинотеатры будут исполнять новые требования и корректировать показы в соответствии с обновленным законодательством. А следить за тем, как они это делают, и бить по рукам за лишний иностранный продукт в расписании будет Роспотребнадзор. Предполагается, что за первичное нарушение кинотеатр вынужден будет заплатить штраф - около 200 тыс рублей, а за повторное нарушение - 500 тыс рублей, передает Lenta.

Борьба с иностранными фильмами во благо российского кинематографа в кулуарах ведется уже не первый год. Ранее предлагалось ввести другие меры, стимулирующие облагородить российское кино. Например, глава Минкульта Владимир Мединский предлагал установить дополнительный сбор к прокатному удостоверению - 5 млн рублей, при этом увеличив сумму сбора для зарубежного кино. Все это позиционировалось как мера поддержки российского кинематографа.

Источник