Митинг 9 сентября 2018: Москва включилась в акцию против повышения пенсионного возраста (ВИДЕО)

Митинг 9 сентября 2018: Москва включилась в акцию против повышения пенсионного возраста (ВИДЕО)

Митинги против повышения пенсионного возраста 9 сентября 2018 года в Москве и других крупных городах России не согласованы с местными властями.

Митинги протеста против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года проходят в России

В Москве и многих других городах России проходят акции протеста против повышения пенсионного возраста, анонсированные главой ФБК Алексеем Навальным.

Сегодня в 80 из 85 субъектов РФ проходят местные выборы, а митинги не согласованы ни в одном из крупных городов.

Известно, что акции согласованы только в Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках, а в Северной столице 7 сентября власти отозвали согласование, объяснив это коммунальной ивжнуаэ аварией.

В российской столице акция пройдет на Пушкинской площади, а в Санкт-Петербурге – на площади Ленина. Столичные власти сразу же отказались согласовывать мероприятие, не предложив альтернативного места.

По словам оппозиционера, он специально проводит протестные акции в единый день голосования. При этом он призвал не голосовать на выборах за тех, кто поддержал пенсионную реформу. Напомним, что сегодня в Москве проходят выборы мэра, а на Тверской планируют отмечать День города. Улица перекрыта от пересечения с Моховой до пересечения с Бульварным кольцом. 

В Новосибирске на несогласованную акцию пришли более 1 тысячи  человек. Все они прошли шествием от Первомайского сквера до театра "Красный факел" через центр города с плакатами "Хочу дожить до пенсии" и "Мы против пенсионной реформы". При попытках правоохранителей задержать участников митинга или заблокировать шествие участники акции скандировали "Позор!" и "Пропускай!".

Митинг 9 сентября 2018 года. Смотреть онлайн прямой эфир ВИДЕО

В Иркутске на несанкционированный митинг пришли 80 человек, тогда как организаторы говорили о 500 участниках акции. Акция прошла на площади 50-летия Октября.

Во Владивостоке на несогласованную акцию пришли примерно две сотни человек. Они прошли от Спортивной набережной по центру города к главной площади Владивостока. Были задержаны два человека.

Несогласованный митинг в Хабаровске прошел на центральной площади Ленина - на акцию пришли около 150 человек. Несколько участников были доставлены в отделение полиции для составления протоколов и привлечения к административной ответственности.

В Южно-Сахалинске прошла согласованная акция под девизом "Хочу дожить до пенсии". Мероприятие прошло в отдаленном районе города возле у Дома культуры "Родина".

Задержания сторонников ФБК на фоне митинга против повышения пенсионного возраста

Оппозиционер Алексей Навальный не примет участие в акции - он был арестован на 30 суток примерно за две недели до начала мероприятия, причем задержание произошло за "Забастовку избирателей", прошедшую 28 января.

В преддверии мероприятия во многих городах стали задерживать сторонников главы ФБК, которые участвовали в организации акций.

Так, в российской столице в минувшую пятницу были задержаны восемь человек, находившиеся в московском штабе оппозиционера. Позднее они были отпущены.

Накануне задержали сотрудников ФБК Георгия Албурова и экономиста Владимира Милова, в воскресенье – юриста ФБК Любовь Соболь. На Албурова был составлен протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП за нарушение порядка проведения или организации публичного мероприятия.

Также задержания сторонников Навального прошли в Якутске, Нижнем Новгороде, Красноярске, Краснодаре, Ставрополе, Казани, Тамбове, Кемерове, Томске, Белгороде, Омске.

В Краснодаре, Красноярске, Томске, Ставрополе, Тамбове сотрудников штабов арестовали на срок от 5 до 25 суток за нарушение правил проведения и организации публичных мероприятий.

В Челябинске на сторонника Навального завели уголовное дело о призывах к беспорядкам, в его квартире  прошли обыски.

По некоторым данным, до начала митингов было задержано не менее 30 человек из 15 городов страны.

О старте пенсионной реформы стало известно в день начала Чемпионата мира по футболу в России 2018 - 14 июня. Затем правительство внесло на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект, и документ был одобрен в первом чтении.

29 августа президент России Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы, предложив повысить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, а не до 63, как предлагалось ранее. Мужчин ждет выход на заслуженный отдых в 65 лет.

Источник