В США скрыли правду о 200-метровом цунами на Аляске

В США скрыли правду о 200-метровом цунами на Аляске

Американские ученые из Университета штата Вашингтон в Такоме заявили об опасности цунами высотой несколько сотен метров, вызванных таянием ледников.

Опасность грозит побережьям Норвегии, Патагонии и Гренландии. Сообщается, что инцидент с 200-метровым цунами был зафиксирован у побережья Аляски в 2015 году, однако власти не стали распространять об этом информацию.

Огромный оползень, вызванный таянием ледника Тиндалл и сошедший в море в 2015 году, вызвал гигантское цунами высотой почти две сотни метров, обрушившееся на побережье фьорда Таан на Аляске. Происшествие осталось практически незамеченным, потому что территория не является заселенной, и нашествие мега-цунами обошлось без жертв, сообщает интернет-портал luga1news.

Один из соавторов исследования Дан Шугар уточнил, что следы цунами были обнаружены путем исследования остатков деревьев, почвы и камней на берегу. Исследователи подсчитали массу каменного оползня, она составила 180 миллионов тонн. Как утверждают ученые, это стало четвертым по величине цунами в мире, достоверно зафиксированным за последние 100 лет.

Источник