Сбежавшего в Россию министра налогов и сборов ДНР обвиняют в хищении 850 млн

Сбежавшего в Россию министра налогов и сборов ДНР обвиняют в хищении 850 млн

«Это был разговор в стиле 90-х»: сбежавшего в Россию министра ДНР обвиняют в захвате предприятия.

Министерство налогов и сборов ДНР по личному распоряжению главы ведомства Александра Тимофеева присвоило собственность одного из крупнейших предприятий в сфере АПК Донецкой Народной Республики — ООО «Колос Д». Ущерб превысил  850 млн рублей, заявил Донецкому агентству новостей его директор Вадим Савенко.

По его словам, Тимофеев фактически использовал доверие, которым он пользовался у высшего руководства ДНР, считавшего его одним из своих самых надежных соратников. История с захватом ООО «Колос Д» произошла в ноябре 2017 года. Якобы на предприятие явилась группа ивжнуаэ вооруженных людей во главе с директором «Заря Агро» Геннадием Кряжевым. Сославшись на документы министерства о признании бесхозным всего имущества предприятия, они фактически его захватили - все движимое и недвижимое имущество, скот и сельхозпродукцию.

Савенко после этого добился личной встречи с министром, на которой поднял вопрос о незаконности действий «Заря Агро».

«В ответ Тимофеев просто проигнорировал мои слова и заявил, что он предприятие просто забирает. Это был разговор в стиле 90-х. Он мне сказал: Слушай, это не твое дело. Ты здесь никто и звать тебя никак, мы тут хозяева и считаем, что предприятие должно быть нашим», - пояснил бывший глава предприятия.

На вопрос, а почему правоохранительные органы ДНР не реагировали на действия Тимофеева, он отметил, что у них просто не было для этого достаточных юридических оснований.

Напомним, 7 сентября Тимофеев вместе с советником погибшего главы ДНР Александром Казаковым уехал в Россию. Такое решение было принято в целях безопасности.

Источник