Тайфун Джеби оставил без света 15 населенных пунктов на Сахалине

Тайфун Джеби оставил без света 15 населенных пунктов на Сахалине

На Сахалине из-за тайфуна «Джеби», пришедшего из Японии, произошли массовые отключения энергии: тайфун срывал крыши и переворачивал машины.

Под влиянием тайфуна "Джеби" оказались 16 муниципальных образований Сахалина и Курильских островов. Днем 5 сентября скорость порывов ветра достигала ураганных значений. За несколько часов выпало значительное количество осадков, передает "Сахалин.инфо".

В муниципальных образованиях южной и западной частей Сахалина тропический шторм повалил деревья, перевернул светофоры и дорожные знаки, на отдельных домах были сорваны элементы обшивки крыш. Нарушено электроснабжение шести сел в Томаринском, Александровск-Сахалинском городских округах и Южно-Сахалинске. Отменены школьные занятия в 8 муниципальных образованиях. В аэропорту Южно-Сахалинска задержано 5 рейсов. Из-за шторма в Татарском проливе приостановлена работа паромной переправы Ванино — Холмск.

 

 

Как сообщает Минэнерго РФ., без электроснабжения остаются бытовые потребители в городе Южно-Сахалинск и 23 населенных пунктах (около 15100 человек). Кроме того, частично нарушено электроснабжение Южно-Сахалинска и его пригородов, а также Александровска-Сахалинского, Анивы и Долинска.

Из-за непогоды в регионе отменено сообщение поездов дальнего следования. По прогнозам синоптиков, осадки на юге Сахалина будут продолжаться весь день. Улучшение погоды ожидается лишь 6 сентября.

 

Источник