Все для народа: правительство РФ решило отказаться от импорта жизненно важной медицинской техники

Все для народа: правительство РФ решило отказаться от импорта жизненно важной медицинской техники

Правительство РФ в лице Минпромторга решило расширить список жизненно важной медицинской аппаратуры, импорт которой попадет под запрет.

Как сообщает РБК, в перечень попали аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), оториноскопы и функциональные медицинские кровати, а также тонометры для измерения внутриглазного давления. В сообщении агентства сказано, что в настоящее время документ проходит стадию общественного обсуждения.

РБК напоминает, что в 2015 году правительством РФ был составлен список изделий медицинского функционала, закупка которых возможна только в том случае, если нет аналогов оборудования, произведенных на территории Армении, Казахстана, Белоруссии и, разумеется, самой России. Объяснялось решение тем, что оно будет способствовать развитию отечественной промышленности в этой отрасли.

Медведев обещал, что импорт необходимого оборудования будет остановлен только тогда, когда в России и выше перечисленных странах будут производиться аналоги, не уступающие зарубежным. В данный момент в запрещающем списке более ста позиций.

Источник