Воздействие было неуверенной рукой: космонавтов заподозрили в намеренном повреждении Союза

Воздействие было неуверенной рукой: космонавтов заподозрили в намеренном повреждении Союза

По словам главы "Роскосмоса", рассматривается несколько версий причин утечки воздуха на корабле.

По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в ходе расследования причин утечки воздуха на корабле "Союз МС-09" специалисты рассматривают несколько версий случившегося, в том числе предположение о намеренном повреждении обшивки.

Ранее РИА Новости со ссылкой на осведомленные источники писало о том, что разгерметизация корабля произошла из-за брака на производстве, который пытался скрыть его виновник: работник отрасли мог заделать образовавшуюся ивжнуаэ дыру специальным клеем, который на орбите был "выдавлен", и появилась брешь, но Рогозин, судя по его комментарию, считает сомнительной такую версию.

"Проверяется версия земная. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем", - сказал он.

По мнению главы "Роскосмоса", не исключается "преднамеренное воздействие в космосе". При этом было зафиксировано "несколько попыток воздействия сверлом" на внутреннюю обшивку. Теперь экспертам предстоит узнать, где было оказано это воздействие - на земле или уже после старта.

Журналисты "Интерфакса" приводит ряд других цитат Рогозина. К примеру, по его словам, версия о "технологическом браке" на производстве не выдерживает критики.

"Воздействие было неуверенной рукой, мы можем сократить версию о том, что это какая-то технологическая ошибка",- сказал он, указав на следы "скольжения сверла по поверхности".

Также не выдерживает критики и версия о внешнем воздействии на орбите из-за метеорита.

Источник