Дневники с неправильным гербом получили в подарок от города первоклассники в Югре

Дневники с неправильным гербом получили в подарок от города первоклассники в Югре

1 сентября 2018 года в Югре порядка 6000 первоклассников впервые сели за парты. В честь столь важного события они получили особые подарки от города – дневники, содержащие полезную информацию. Вот только эти дневники, кроме нужной информации, имели еще и сюрприз в виде серьезной ошибки. Дело в том, что на одной из страниц дневника изображен символ России – двуглавый орел. Однако в своих лапах он держит не скипетр и державу, как гласит надпись под изображением и как это должно быть на самом деле, а серп и молот.

Дневники с неправильным гербом получили в подарок от города первоклассники в Югре

Примечательно, что в прошлом учебном году в школьном пособии «Край, в котором я живу. Моя Югра» были также обнаружены ошибки, причем весьма серьезные. Например, Сургут был перемещен на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа, а Калининградская область и Крым вообще не вошли в состав РФ. Издательству, допустившему оплошность, пришлось подготовить новый тираж за свой счет.

Дневники же с неправильным гербом, подаренные первоклассникам в наступившем учебном году, печатались в Ульяновске. Источник сообщает, что в настоящий момент ведется обсуждение вопроса между департаментом образования Сургута и печатным издательством о возможности исправления допущенной ошибки и замены тиража.

Стоит отметить, что бытует мнение, о том якобы современный герб России представляет собой нарушение геральдических законов. Так как изображение символов монархической власти в виде короны и скипетра является недопустимым. Серп и молот же в лапах орла являются олицетворением сельского хозяйства и промышленности.

Источник