В Сети появились кадры с убитым Захарченко на месте взрыва в кафе Сепар

В Сети появились кадры с убитым Захарченко на месте взрыва в кафе Сепар

Украинские СМИ опровергают данные о том, что руководитель самопровозглашенной Донецкой народной республики скончался в больнице.

Украинские СМИ распространили кадры с погибшим в результате взрыва в центре Донецка главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко.

Вопреки официальной информации, что руководитель ДНР  скончался в больнице от полученных смертельных ранений, журналисты Незалежной со ссылкой на свои источники в силовых структурах утверждают, что Захарченко погиб на месте взрыва.

В качестве доказательства этой версии СМИ публикуют кадры, снятые возле кафе "Сепар", где произошел взрыв. На снимках виден сильно обгоревший ивжнуаэ труп, который лежит на носилках прямо на асфальте.

В Сети появились кадры с убитым Захарченко на месте взрыва в кафе Сепар

Как утверждают некоторые украинские издания, в частности "Диалог.ua", это и есть тело погибшего главы ДНР. 

В Сети появились кадры с убитым Захарченко на месте взрыва в кафе Сепар

Отметим, что "фото убитого Захарченко" являются не чем иным, как стоп-кадром сюжета телеканала "Россия-1", который появился в эфире спустя некоторое время после происшествия. Никаких других доказательств, что на снимке запечтален погибший глава ДНР, нет.

Напомним, в результате взрыва вместе с Захарченко погиб его телохранитель. Кроме них, пострадали еще 11 человек: шесть человек были госпитализированы, пятеро отказались ехать в больницу.

По предварительным данным бомба, взрыв которой унес жизнь главы ДНР, была заложена в один из осветительных приборов, торшере или люстре, установленных в кафе, и приводилась в действие телефонным звонком, утверждает "Коммерсант".

По другим данным, которые приводит в частности экс-спикер парламента Новороссии и бывший депутат Рады Олег Царев, заряд был заложенн в машину.

Представители правоохранительных органов самопровозглашенной республики занимаются поиском вероятных сообщников убийц среди ближайшего окружения Захарченко, так как точными данными о том, где будет в тот или иной момент полковник, обладали всего несколько человек, сообщает издание.

Версию о возможной причастности кого-то из окружения главы ДНР к убийству руководителя республики немедленно подхватили в Киеве. Там поспеши назвать "убийцей" Захарченко владельца кафе "Сепар" Александра Костенко, в недавнем прошлом экс-охранника главы ДНР (на фото он стоит спиной к Захарченко).

В Сети появились кадры с убитым Захарченко на месте взрыва в кафе Сепар

"Кафе хорошо охранялось. Рядом с Захарченко было полно телохранителей. Просто так пронести бомбу внутрь его фактически резиденции и места главной сходки нельзя было. Определенно за убийством стоят свои, можно даже не сомневаться", - цитируют украинские издания источники в силовых структурах.

Впрочем, каких-либо доказательств этой версии нет.

Напомним, власти ДНР официально назвали произошедшее «терактом», и уже задержали несколько человек — это «украинские диверсанты и связанные с ними лица». По данным "Интерфакса" их поймали в автомобиле на проспекте Богдана Хмельницкого, который находится в нескольких сотнях метров от места взрыва.

Как заявили в ДНР, за покушением стоят силы специальных операций Украины, а задержанные «в результате допроса подтвердили причастность украинской стороны к преступлению».

Источник