Растет напряжение между Хорватией и Сербией

Загреб ввел запрет на въезд на свою территорию транспортных средств, зарегистрированных в Сербии.

Министр иностранных дел Сербии сравнивает закрытие границ Хорватии с действиями фашистского правительства этой страны во время Второй мировой войны.

Загреб ввел запрет на въезд на свою территорию транспортных средств, зарегистрированных в Сербии. Хорватский министр внутренних дел заявил ранее, что границы Хорватии остаются открытыми для всех других транспортных средств.

Это продолжение сербско-хорватского конфликта последних дней из-за иммигрантов, которые пытаются попасть через эти страны в Германию и Скандинавию.

Вчера 23 сентября Сербия запретило хорватским грузовикам пересекают границу на всех переходах. Это был ответ на закрытие несколько дней назад хорватами одного перехода на шоссе из Белграда в Загреб для сербских грузовиков .

Сербия потребовала отмены запрета, указывая, что это приводит к потере многих миллионов долларов. Хорватия не согласилась и сербы ответили еще более жесткими ограничениями.

Хорватский МВД заявил, что запрет для сербских грузовиков будет снята только тогда, когда Сербия начнет управлять иммигрантов в Венгрию.

После того, как в середине сентября Венгрия перекрыла границу с Сербией, тысячи беженцев с Ближнего Востока двинулись в сторону Хорватии. Первоначально власти в Загребе согласились их принять, но вскоре передумали.