Словакия и Чехия обсудили слова немецкого министра МВД

Словакия и Чехия обсудили слова немецкого министра МВДЖесткая позиция чешских и словацких властей в связи с миграционным кризисом.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовал чрезвычайного саммита по этому делу. По его словам, очень плохой идеей является разрешение дела на уровне министров.

Глава словацкого правительства также раскритиковал немецкого министра внутренних дел Томаса де Майцере, который предложил, что страны, которые не одобряют квот иммигрантов, должны получить меньше средств из европейских фондов.

По словам Роберта Фицо, никогда ранее в истории ЕС не было такой ситуации, что наказывают страну, которая выражает другое мнение. Это означало бы конец общества, – считает глава словацкого правительства. Он подчеркнул также, что его страна никогда не согласится на квоты иммигрантов, а каждый, кто нелегально пересечет границу, будет задержан.

Подобным образом высказываются и чешские власти. Министр по европейским делам Томас Проуза написал в Твиттере, что угрозы со стороны немецкого министра МВД «пустые, тем не менее, очень вредные для всех».