Генерального прокурора просят назвать имена жертв Куропат

245px-Vincuk_ViacorkaЧлены инициативы "Эксперты в защиту Куропат" обратились к Генеральному прокурору Беларуси Александра Канюка. Согласно одному из авторов обращения, общественного деятеля и журналиста Марата Горового, авторы документа просят точно назвать фамилии тех жертв, расстрелянных в сталинские времена в Куропатах, которые уже известны Генеральной прокуратуре: - В связи с тем, что мы готовим документально-художественную выставку "Куропаты", мы обратились к Генеральному прокурору. Чтобы они нам сообщили точные имена и фамилии этих людей. О такой ​​информации мечтали академические археологи Зенон Позняк, Николай Кривальцевич, Олег Иов, будучи друзьями следственной группы прокуратуры БССР. Они входили туда как научные советники.

Политический и общественный деятель Винцук Вечорка уверен, что в недрах архивов спецслужб хранятся все сведения, интересующие членов инициативы "Эксперты в защиту Куропат", но эта информация намеренно скрывается: - Связано это дело, я имею в виду сокрытия имен, с общей стратегией всячески преуменьшать масштабы преступлений коммунистического режима против белорусского народа. Поскольку нынешняя власть строит идеологию того государства, которой она руководит, ничего удивительного, что правда о действительных масштабах репрессий по Беларуси разрушает этот миф полностью.

Винцук Вечорко отмечает, что нельзя строить независимую Беларусь на памяти о советской империи, которая "уничтожила будущее белорусского народа не только духовно, но и физически, как это делалось в Куропатах".