В. Орбан: Не критикуйте Венгрию за стену на границе

В. Орбан: Не критикуйте Венгрию за стену на границеГлава Венгрии подчеркивает, что правительство в Будапеште действует в соответствии с европейским правом, и защищает наружную границу зоны Шенген.

Не критикуйте Венгрии за стену на границе, – призвал в Брюсселе глава страны.

Виктор Орбан начал свой визит встречей с председателем Европейского парламента Мартином Шульцем. Премьер-министр Венгрии подчеркивал, что правительство в Будапеште действует в соответствии с европейским правом, и защищает наружную границу зоны Шенген. Орбан подчеркнул, что он не соглашается на обязательные квоты иммигрантов и обвинил европейских лидеров, что не контролируют ситуации. «То, что сейчас происходит-это стыд. В этот момент самый важный вопрос - это защита границ. Нет смысла заниматься другими вопросами», – убеждал Орбан.

Иначе считает глава Европарламента. Мартин Шульц подчеркнул необходимость солидарности стран ЕС и справедливого распределения беженцев. «Мы видим сейчас, как побеждает национальный эгоизм и отсутствует единый европейский подход», – отметил Шульц. Глава Венгрии ответил, что такой подход это приглашение для беженцев, которые рискуют жизнью, пытаясь добраться в Европу.