Очередная волна выступает из Ливана, чтобы через Турцию попасть «в рай».

Polska The Times: Если европейские политики думали, что наибольшая волна беженцев на Старый континент уже пришла, то они ошибались. Очередная волна выступает из Ливана, чтобы через Турцию попасть «в рай».

Туристические бюро в ливанском порту Триполи информируют о 30-процентном росте забронированных билетов в Турцию – стартовой точки для морских путешествий в Европу.

Один из сотрудников бюро рассказывает, что раньше еженедельно в Турцию было два рейса. Сейчас 3-4 в день. Эту информацию подтверждают благотворительные организации. Ахмед Моктар из Международной организации по миграции говорит, что его организация заметила четкие сигналы о новой волне мигрантов, которые хотят попасть в Европу из Ливана и северных регионов Ирака.

Последние данные организации с 26 августа свидетельствуют о том, что количество сирийцев, которые выплывают из Триполи в Турцию, достигает тысячи в день. Однако власти в порту говорят, что в последние дни цифра могла вырасти вдвое.

Подобным образом растет количество выкупленных авиабилетов. Замечен 20-процентный рост.

Уже сейчас с Ливана перекочевывает 1,5 млн сирийцев. Это 30% населения всей Сирии. На улицах Триполи, в нескольких километрах от границы с Сирией, эти цифры становятся реальностью. Многие нищенствуют, стоя под магазинами, или отдают последние деньги, чтобы снять комнату, цены которых в четыре раза больше, чем перед началом войны.