Ученые расшифровали ДНК древнейшего человека

картинка ДНККак стало известно novostoria.ru, ученые из Германии произвели расшифровку ДНК, полученную из окаменевших останков древнего человека. Возраст этих останков -  примерно 300-400 тысяч лет и на сегодняшний день это самая древняя ядерная ДНК человеческих предков, которая была найдена и раскодирована.

Сами человеческие останки обнаружили в испанском могильнике «Расщелина костей» и специалисты определили, что они принадлежали гейдельбергскому человеку, который проживал в Евразии 600-250 тысяч лет назад. Некоторые специалисты считают, что такие люди были предками неандертальцев, другие же уверены в том, что это был предок современных людей.

После сканирования ДНК ученые увидели, что в древних останках находится очень много аллелей неандертальцев, чем представителей других видов древних людей. Результаты анализа показали, что предки современного человека довольно давно отделились от предков денисовцев и неандертальцев в самостоятельный вид. О своем открытии ученые сообщили на заседании Европейского сообщества.