Сколько человек умрет, какие города уничтожат, если будет война с КНДР

Сколько человек умрет, какие города уничтожат, если будет война с КНДР

Какие города уничтожат и сколько человек погибнет, если начнется война с КНДР, разбирались политологи и эксперты.

История Северной Кореи берет начало с 1948 года. Пхеньян не помышлял о ядерном оружии, пока в середине 1950-х годов не узнали, что США планировали сбросить на КНДР семь ядерных бомб вовремя Корейской войны. В начале 60-х руководство Северной Кореи приступило к разработке ядерной программы и в мире заговорили о северокорейской угрозе.

На витке ядерного кризиса в 90-е тогдашний американский президент Билл Клинтон серьезно рассматривал вариант военной интервенции в КНДР. Однако ему на стол лег доклад, в котором сообщалось, что США понесут со своей стороны от 50 тысяч до 100 тысяч человеческих жертв, а число жертв в Южной Корее может дойти до миллиона. Тогда дело завершили рамочным соглашением и Клинтон переключился на другую интервенцию – в Югославии, пишет агентство Ura.ru.

Эксперты назвали основной козырь Пхеньяна – гигантская группировка дальнобойной артиллерии, которая оценивается в 10-12 тысяч стволов. Расположение находится всего в 30 км от столицы Южной Кореи. В случае военного конфликта Сеул рискует быть полностью уничтоженным. В случае появления у Ким Чен Ына ядерного оружия, круг поражения врагов КНДР расширяется до Японии и даже США.

Северокорейская проблема давно вышла за рамки решения военным способом. Что бы не говорил Трамп про «огонь и ярость» и с главой Северной Кореи придется договариваться.

Источник