“Матильда” фильм 2017: про что, запрет на показ в России, последние новости

"Матильда" фильм 2017: про что, запрет на показ в России, последние новости Фильм "Матильда" наделал много шума в информационном пространстве за несколько месяцев до своего выхода. В данный момент многие люди, которые до конца не разобрались в ситуации со скандалом вокруг этой картины, задаются вопросами о том, про что этот фильм и почему его запрещают к показу в РФ?

Последние новости указывают на то, что два красноярских кинотеатра не будут показывать скандальный фильм Алексея Учителя "Матильда", остальные - пока не приняли решение. Но все они отказываются разговаривать с журналистами из соображений безопасности. Мы поговорили с красноярскими священнослужителями, Алексеем Учителем и Станиславом Говорухиным и выяснили, к чему может привести взрывоопасная ситуация.

Шумиха вокруг "Матильды" длится уже около полугода. Православные активисты во главе с депутатом Госдумы Натальей Поклонской выступили против показа картины. Бывший прокурор Крыма собрала 400 тыс. подписей о том, что фильм оскорбляет чувства верующих. Более того, Поклонская в каждом интервью находит все новые аргументы этой позиции. Например, такой:

"Актер, который играет нашего правителя святого... это немецкий порноактер", - заявила замглавы комитета Госдумы по безопасности Наталья Поклонская.

Против показа "Матильды" выступило руководство кавказских республик - Ингушетии, Дагестана и Чечни. Во многих региона прошли протесты православных активистов. Студию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью, а у офиса его адвоката сожгли два автомобиля, разбросав листовки "За Матильду гореть". Судя по всему, в ответ сожгли машину лидера православного движения "Сорок Сороков", который выступал за запрет фильма. Скандал докатился до Красноярска - руководителям двух местных кинотеатров пришли письма с угрозами.

"Матильда" рассказывает о взаимоотношениях между будущим императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской. Премьера картины намечена на 26 октября. Поклонская активно выступает против фильма, считая его оскорбительным для чувств верующих.
Источник