«Стыд и позор»: Венгрия возмутилась решением Украины и отказалась поддерживать по международным вопросам

«Стыд и позор»: Венгрия возмутилась решением Украины и отказалась поддерживать по международным вопросам

Последние новости – 11 сентября. «Стыд и позор»: Венгрия возмутилась решением Украины и отказалась поддерживать по международным вопросам.

Новый закон «Об образовании» украинских властей вызвал негодование в Венгрии из-за нарушения прав нацменьшинств, в связи с чем Будапешт указал своим дипломатам на недопущения поддержки Киева в важных международных вопросах, сообщает ТАСС.

«По личному указанию Петера Сийярто венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене», - цитирует агентство пресс-секретаря венгерского МИД Тамаша Менцера.

Как отметил Менцер, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает новый закон Киева «стыдом и позором», а потому намерен добиться в ООН, ОБСЕ и ЕС поддержки во внесении поправок в языковую часть документа.

Напомним, по новому закону с 2018 года только начальные школы на Украине будут осуществлять преподавание на языках национальных меньшинств. При переходе в среднюю школу и в вузы все обучение будет строиться только на украинском языке. Документ вызвал обеспокоенность не только в Венгрии, но и Румынии и Польше.

Источник