ДНР и ЛНР, новости: Берлин поразил мир ответом Путину по Донбассу; ВСУ пошли на прорыв под Донецком

ДНР и ЛНР, новости: Берлин поразил мир ответом Путину по Донбассу; ВСУ пошли на прорыв под Донецком

Донбасс, последние новости сегодня – 10 сентября. Официальный Берлин удивил мировую общественность реакцией на инициативу главы российского государства Владимира Путина относительно ввода миротворцев в Донбасс в рамках урегулирования конфликта. Как сообщает издание «Комсомольская правда», Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль неоднократно высказал поддержку данной инициативе Кремля.

Накануне стало известно, что высокопоставленный политик ФРГ в очередной раз поддержал предложение Москвы. По словам главы германской дипломатии, он «очень обрадовался», когда российский лидер Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, который состоялся в Китае, объявил, что РФ намерена внести в Совбез ООН проект резолюции о размещении миротворческой миссии в Донбассе.

Зигмар Габриэль отметил, что, по данным СММ ОБСЕ, перемирие в Донбассе нарушается обеими сторонами и Берлин давно выступает за то, чтобы отправить туда «крепкую, вооруженную миссию ООН, которая позволит контролировать соблюдение перемирия, а также отвод тяжелых вооружений».

ДНР, последние новости сегодня – 10 сентября. Донецкий военкор Марина Харькова передает об очередной попытке атакующих действий ВСУ под Донецком. По данным корреспондента, украинские силовики пытались отбросить позиции армии ДНР в районе поселка Пески, однако потерпели фиаско.

Марина Харькова отмечает, что за ночь ВСУ понесли немалые потери – на трех участках фронта на северо-западе от Донецка и на юге республики около десяти раненых и трое погибших украинских военных.

«Попытка ВСУ после артударов сдвинуть линию фронта от Песок провалена», — передает военкор.

Источник