На Ростовскую область надвигается эпидемия гриппа – тысячи людей заражены ОРВИ

На Ростовскую область надвигается эпидемия гриппа - тысячи людей заражены ОРВИ

В Ростовской области по официальным данным Роспотребнадзора более 6000 человек, заболевших ОРВИ.

В группе риска заболеть гриппом и получить серьезные осложнения, как в прошлые годы, находятся дети, которые посещают дошкольные учреждения, студенты, школьники, медработники, люди старше 60 лет.

По прогнозам эпидемиологов, Ростовскую область в 2017 году атакуют несколько штаммов гриппа, среди них и угрожающий H1N1.

Вакцинацию лучше проводить за две-три недели перед началом роста заболевших. Наиболее благоприятное время для этого врачи считают сентябрь.

По данным исследования Роспотребнадзора в целом по Ростовской области зарегистрировано свыше 6 тыс. случаев ОРВИ. Это на 52,9% ниже эпидемического порога, однако на 8,3% выше, чем показатель заболеваемости прошлой недели.

Напомним, это официальная статистика, не учитывающая граждан занимающихся самолечением. Неофициальные данные обычно в 2-3 раза выше.

"На период 2017-2018 ВОЗ рекомендовала следующий штаммовый состав вакцин: А/HongKong/5738/2014(H3N2), А/А/Michigan/45/2015(H1N1) и В/Brisbane/60/2008. В Ростовскую область привезена вакцина «Совигрипп» как для детей, так и взрослых", - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по региону.

Источник