“Ленина нужно оставить в мавзолее”, – эксперты

"Ленина нужно оставить в мавзолее", - эксперты

Правительство Российской Федерации не поддержало Законопроект о предании тела Ленина земле.  Об этом стало известно от РИА Новости.

Закон устанавливает основы организации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности. При этом вопрос перезахоронения конкретного умершего не содержит в себе правового регулирования,

- говорится в заключении Кабинета министров.

Читайте также: Раскрыт секрет сохранения тела Ленина - ученые

Напомним, что инициатива захоронения Владимира Ленина появилась по результатам соцопроса, в котором большинство россиян согласилось с тем, что тело вождя мирового пролетариата следует похоронить.

Следует отметить, что с кабмином солидарны и некоторые эксперты, которые также считают, что Ленина необходимо оставить в мавзолее. Кроме того, реализация этого Законопроекта несет в себе дополнительные расходы из бюджета.

Федеральный закон устанавливает основы организации похоронного дела в РФ как самостоятельного вида деятельности. При этом вопрос перезахоронения конкретного умершего не содержит в себе правового регулирования, носит индивидуально-правовой характер и не может регламентироваться указанным законом,

- также говорится в документе.

Читайте также: Быть ли Мавзолею - Зарубежная церковь рекомендует убрать тело Ленина с Красной площади

Источник