Вспышки на Солнце сегодня онлайн: 8 сентября 2017 произошла третья мощнейшая вспышка (ВИДЕО)

Вспышки на Солнце сегодня онлайн: 8 сентября 2017 произошла третья мощнейшая вспышка (ВИДЕО)

Вспышка на Солнце сегодня 2017, последствия: по словам астрономов, волна заряженных частиц от Солнца "сжигает" линии поля Земли.

8 сентября 2017 года в 11 часов мск на Солнце произошла новая сильнейшая вспышка, что стало уже третьим мощным взрывом за последние три дня. Ему также был присвоен высший класс активности - X.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Физический институт Академии наук, сейчас на Земле происходит четырехбалльная (по пятибалльной шкале) магнитная буря. Сильные полярные сияния в настоящее время наблюдаются в Канаде, которая в настоящее иецхэичц время находится на ночной стороне Земли.

Вспышки на Солнце сегодня онлайн. ВИДЕО

Как писал TopNews, серия мощнейших вспышек на Солнце началась 4 сентября. Изначально ученые говорили о пяти слабых выбросах энергии класса М, а 6 сентября произошел взрыв на поверхности Солнца, ставший крупнейшим за последние 12 лет. Вторая мощная вспышка класса Х произошла 7 сентября.

"Выброс массы от вспышки X9.3 достиг Земли. Облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в 1,5 раза, и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем планировалось", - говорится в сообщении исследователей.

По словам ученых, направление магнитного поля выброса является неблагоприятным для нашей планеты: поле направлено противоположно земному, а сейчас оно "сжигает" линии поля Земли.

Источник