«Добро пожаловать в тюрьму»: уникальная эстафета откроет двери для посетителей

«Добро пожаловать в тюрьму»: уникальная эстафета откроет двери для посетителей

С понедельника, завтрашнего дня, в колониях и тюрьмах шести регионов России, начинается беспрецедентная акция «День открытых дверей», организатором которой является федеральный орган исполнительной власти - ФСИН. Поводом для этого послужила юбилейная дата, 200-летие, с того момента, как императором Александром I был подписан Указ о создании небольших тюрем для транзитных каторжан, ссылаемых в Сибирь.

Как сообщает агентство Интерфакс, со ссылкой на пресс-службу ведомства, двери в «запретную зону» распахнутся для родственников осужденных, представителей региональных властей и общественных организаций, а также журналистов.

Они встретятся с работниками и руководством учреждения, задав им за «круглым столом» все интересующие вопросы. К тому же им предоставлена возможность попробовать еду из рациона заключенных и посмотреть концерт с их участием.

По мнению организаторов, главными задачами данного мероприятия являются: экскурс в историю уголовно-исполнительной системы (УИС), знакомство с современными условиями содержания заключенных, производственным потенциалом учреждений УИС, новыми формами воспитательной и психологической работы, обсуждение существующих проблем и путей их решения.

Первыми из тюрем, кто откроет дверь в «мир заключенных», станет Владимирская тюрьма №2, более известная в народе, как «Владимирский централ». Затем, эстафету примут в Татарстане, Удмуртии, Омской и Томской областях, и в Красноярском крае.

Напомним, Всероссийская акция «День открытых дверей» пройдет с 4 сентября по 10 октября, и в каждом регионе будет проходить по два дня, которые выпадают на понедельник - вторник каждой недели.

В России одобрили идею создания частных тюрем

Источник