В Генконсульстве России в США завили о фактическом прекращении выдачи виз россиянам

В Генконсульстве России в США завили о фактическом прекращении выдачи виз россиянам

Соединенные Штаты блокировали выдачу виз россиянам, даже если речь идет о гуманитарных случаях. С соответствующим заявлением выступил генконсул России в Хьюстоне Александр Писарев.

Комментируя ситуацию с приездом в страну родственников погибшего в США российского гражданина Александра Курганова, дипломат сообщил, что вопрос пока остается не решенным. Дипломаты консульства связались с родственниками россиянина, однако не факт, что они смогут получить визу, сообщает РИА «Новости».

«У меня есть сомнения, что у них будет возможность выехать из Санкт-Петербурга, поскольку американская сторона фактически прекратила выдачу виз, включая гуманитарные случаи», — отметил консул.

По словам российского дипломата, вероятно, тело россиянина будет отправлено на родину без присутствия родственников. Решением этого вопроса будет заниматься страховая компания. Генконсульство намерено оказать помощь и в настоящий момент ожидает документы от страховщиков, отметил он.

Александр Курганов погиб 27 августа на водохранилище Пауэлл на реке Колорадо у границы штатов Аризона и Юта. Он прибыл в страну в туристических целях.

Источник