Россию предложили поделить на 14 регионов

Россию предложили поделить на 14 регионов

Минэкономразвития во главе с Максимом Орешкиным предложило разделить Россию на 14 макрорегионов. Согласно представленного ведомством проекта «Стратегии пространственного развития», регионы не станут новыми административно-территориальными единицами, а будут отражать «сложившиеся социально-экономические связи», - выдержка из документа.

Проект предполагает создание следующих регионов на подобии Дальневосточного и Северокавказского: Центрально-Черноземный, Центральный, Северо-Западный, Северный и Южный, Уральский, Волго-Камский и Волго-Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Байкальский и Енисейский макрорегионы.

Министерство экономического развития полагает, что подобное разделение на макрорегионы улучшит взаимодействие между административными субъектами РФ, позволит выделить как минимум один центр экономического роста каждого региона и создать инфраструктуру для международного сотрудничества с другими странами, сообщает агентство tvrain.

Как сообщает «Коммерсант»? полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло не поддержал идею, потому что по задумке Минэкономразвития в СФО будет сразу три макрорегиона. Чиновник убежден, что это приведет к проблемам развития сибирских регионов, как административных единиц, нарушатся и без того сложные, но единые процессы жизнедеятельности и хозяйствования.

Меняйло предложил создание единого сибирского макрорегона с 12 субъектами РФ.

Источник