СМИ: 19 млн сайтов могут быть заблокированы из-за инициативы Минкомсвязи

СМИ: 19 млн сайтов могут быть заблокированы из-за инициативы Минкомсвязи

В ведомстве разработали поправки к закону "Об информации".

Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на отзыв экспертного совета при правительстве РФ, около 19 миллионов сайтов могут быть заблокированы в случае вступления в силу законопроекта о досудебных блокировках сайтов за оправдание экстремизма и терроризма в его нынешнем виде.

Инициатива поправок в закон "Об информации" принадлежит Минкомсвязью. Благодаря им появится возможность без суда ограничивать доступ к любой информации, содержащей "обоснование и оправдание" экстремистской и террористической ивжнуаэ деятельности. 

По мнению рабочей группы "Связь и IT, предложение ведомства приведет к блокировке 19 млн сайтов.

Также эксперты отмечают, что предлагаемые министерством понятия "обоснование" и "оправдание" носят двусмысленный и абстрактный характер, причем создается почва для злоупотреблением законом.

Специалисты сошлись во мнении, что под "обоснование" и "оправдание" могут попасть учебники по праву и публикации по криминологии; а также работы Маркса, Ленина и их соратников и многие другие источники литературы.

Ведомству предложено доработать документ, к примеру, путем установления разных требований и условий блокировки с учетом социальной опасности сайтов.

Источник