Жуткий вирус Момо из WhatsApp внедрился в детскую игру Minecraft (ФОТО)

Жуткий вирус Момо из WhatsApp внедрился в детскую игру Minecraft (ФОТО)

Эксперты опасаются, что "Момо" может стать вторым "Голубым китом".

Вирус "Момо": какая опасность таится под виртуальным вирусом Сети?

Демон "Момо" из WhatsApp, ставший причиной смерти как минимум одного ребенка, внедрился в популярную детскую игру Minecraft, которая стоит на втором месте в рейтинге «самых продаваемых игр». На YouTube также появилось предупреждение от родителей со всего миру о рекламы с добавлением в Minecraft демона "Момо".

У экспертов сей факт вызвал обеспокоенность. Опасение связаны с тем, что демон "Момо" может стать следующим "Голубым ивжнуаэ китом", который связан с минимум 130 смертями детей по всей России. Ведь внедренные "моддерами" бот, как считают эксперты, может начать вымогать в Minecraft у детей различные виртуальные и материальные предметы, красть личные данные и угрожать под предлогом смерти, к примеру, родителей. Примерно такая же ситуация была в печально известном "Голубом ките".

Накаляет виртуальную обстановку еще и огромные продажи игры, которые составляют более 144 миллионов копий. При этом число активных игроков превышает 74 миллиона пользователей. 

Для справки: Minecraft — компьютерная инди-игра в жанре песочницы с элементами симулятора выживания и открытым миром, разработанная шведским программистом Маркусом Перссоном.

Minecraft является одной из самых успешных компьютерных игр в истории, уступающей лишь Tetris.

Что такое "Момо"?

"Момо" - это некий "бот", который попадает на устройство после получения определенных сообщений. По некоторым данным, вирус способен вычислить всю информацию пользователя по данным, хранящимся на его сим-карте и по IP-адресу. После этого Момо названивает абонентам и страшно дышит в трубку, а также общается в чатах, предлагая выполнить ряд заданий.

В случае не выполнения приказа, Момо начинает шантажировать игрока и угрожать расправой. Кроме того, в СМИ сообщалось, что очевидцы жаловались на плохое самочувствие после звонка.

Примечательно, что иконка девушки-вороны является детищем японских скульпторов. Экспонат висит в Vanilla Factory.

Источник