Похороны Эдуарда Успенского 18.08.2018: в Москве прошла церемония прощания с писателем (ВИДЕО)

Похороны Эдуарда Успенского 18.08.2018: в Москве прошла церемония прощания с писателем (ВИДЕО)

Эдуард Успенский, который скончался в возрасте 80 лет, похоронен на Троекуровском кладбище на 21-м участке рядом с режиссером Дмитрием Брусникиным.

В Москве состоялась церемония прощания с Эдуардом Успенским

Церемония прощания с детским писателем Эдуардом Успенским завершилась в Центральном доме литераторов (ЦДЛ). На церемонии помимо жены и близкий писателя присутствовали телеведущий Леонид Якубович, режиссер Марк Розовский, писатели Александр Курляндский, Андрей Усачев, директор "Союзмультфильма" Борис Машковцев, писательница Алла Гербер, поэт Юрий Энтин, Клара Новикова и многие другие.

Также проводить Успенского пришли сотни людей в траурных одеждах и с цветами. В последний путь любимого многими писателя все присутствующие проводили под длительные аплодисменты.

Похороны Эдуарда Успенского 18 июля 2018. ВИДЕО

Отметим, что на сцене ЦДЛ в ивжнуаэ большом зале демонстрировались слайды с фотографиями из жизни Успенского. там же был установлен гроб, к которому подходили и затем у микрофона говорили прощальные слова. Рядом стояли траурные венки, в том числе от президента РФ Владимира Путина. На лестнице, ведущей к большому залу, установили портрет Успенского и большую игрушку в виде Чебурашки.

Отпевание в храме на улице Рябиновой стартует в 14:00 по мск. Похоронят Успенского на Троекуровском кладбище на 21-м участке рядом с режиссером Дмитрием Брусникиным.

В свою очередь на YouTube-канале киностудии "Союзмультфильм" опубликованы видеоролики памяти Эдуарда Успенского. В одном из них мультгерой Чебурашка благодарит Успенского за свое создание и за создание других персонажей.

Напомним, Эдуард Успенский родился в Егорьевске 22 декабря 1937 года, скончался 14 августа 2018 года в своем доме в Новой Москве от рака. Известность и всенародную любовь писателю принесла его первая же книга – "Дядя Федор, пес и кот", опубликованная в 1974 году. Среди популярных персонажей, придуманных им, — крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, Тр-тр Митя, братья Колобки, гарантийные человечки.

Источник