Их главной мишенью был не я: допрос водителя убитых в ЦАР журналистов попал в СМИ

Их главной мишенью был не я: допрос водителя убитых в ЦАР журналистов попал в СМИ

Известно, что эти показания водитель дал находясь под арестом местных властей. Оказалось, что в машине с россиянами находилось оружие.

Журналисты "Новой газеты" опубликовали новые подробности расследования громкого дела об убийстве в Центральноафриканской Республике наших соотечественников Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, отправившихся в эту далекую страну для того, чтобы снять документальный фильм о деятельности там так называемой "ЧВК Вагнера".

Так, в распоряжении издания оказались фрагменты стенограммы показаний водителя россиян - Бьенвеню Ндувокамы. Мужчина выжил в результате нападения, а сейчас он находится под арестом местных властей. Его ивжнуаэ показания отчасти расходятся с официальными сведениями о последних днях жизни журналистов, опубликованных на сегодняшний день.

Выяснилось, что россияне отписались в редакционный чат в субботу, 28 июля 2018 года в 17 часов 26 минут о том, что прилетели в Касабланку, и, судя по переписке журналистов, они встретились с водителем Ндувокамой и приобрели местные SIM-карты. Затем они назвали водителя "трудным случаем", в том числе и из-за того, что тот плохо понимает английский, но отказаться от его услух не представлялось возможным.

Их главной мишенью был не я: допрос водителя убитых в ЦАР журналистов попал в СМИ

29 июля съемочная группа отправилась в Беренго, где, по их сведениям, располагалась база российских военных инструкторов, но их не пустили на территорию, зато туда попал Бьенвеню Ндувокама, однако он якобы так и не смог договориться о проходе туда россиян. После этого Джемаль, Радченко и Расторгуев больше не появлялись в общем чате.

Примечательно, что водитель утверждает, что впервые встретился с группой лишь 30 июля, что косвенно подтверждает расследование издания Palmares Centrafrique. Однако, по словам журналистов, россиян возил в Беренго именно человек по имени Симеон Нгуекуду.

Примечательно, что распространителем показаний водителя является африканский редактор издания Palmares Centrafrique по имени Сен-Реджис Зоумири. Он предлагает купить материалы за сумму от 500 до 1000 евро. Кроме стенограммы он продает файл с подробностями расследования.

По словам неназванного французского журналиста, в течение нескольких месяцев работающего в ЦАР,  Сен-Реджис Зоумири является высокопоставленным сотрудником разведки страны, который координирует информационные потоки в интересах правительства.

"А поскольку правительство ЦАР последнее время дружит с Москвой, то можно понять, в чьих интересах занимается дезинформацией Зоумири. Впрочем, делает он это не очень профессионально, поэтому назвать его фейки качественными нельзя", - цитирует издание источник.

Также утверждается, что в ЦАР нет независимых изданий, и все материалы выпускаются по заказу, причем, в зависимости от оплаты, даже проправительственное медиа неожиданно может стать оппозиционным, чем, по словам собеседника, ранее пользовалась Франция.

"Но затем она утратила контроль над ЦАР, и на ее место неожиданно пришла Россия, проявляет интерес Китай. Они точно так же теперь подкупают и местных чиновников, и медиаресурсы", - утверждает журналист из Франции.

Так или иначе, согласно стенограмме водителя россиян, в день убийства съемочной группы его пикап "Мицубиси" был остановлен бойцами республиканской армии на блокпосте в городе Сибю примерно в 18:00 по местному времени, но в других показаниях  Ндувокама называет уже время 20:45. При этом военные, по его словам, предостерегли россиян от поездки в Бамбари в темное время суток и посоветовали им остаться на ночлег в Сибю.

В итоге, по утверждению водителя, его "хозяева" согласились переночевать, но отправились на автобусную станцию. Там они кому-то позвонили и долго что-то обсуждали на русском языке. После этого они велели Ндувокаме отвезти их в поселение Декоа, расположенное в другой стороне от Бамбари, причем по дороге двое из них надели себе на головы "военные головные уборы" и достали пистолеты.

По дороге машина с россиянами ехала позади другой машины, так как Сибю, по его утверждению, не знал, как выехать из города. После этого внедорожник остановили пять вооруженных человек, хотя ехавшая первой машина двинулась дальше. Люди с оружием заставили всех выйти из транспортного средства, при этом водитель не называет цвет их кожи.

Ндувокама утверждает, что не был на месте совершения убийства - его отвели в сторону, связали и засунули в рот кляп. При этом россиян отвели в заросли кустов недалеко от того места, где оставили водителя.

"Все это время на журналистах были военные головные уборы. С того места, где я находился, я слышал разговор между убийцами и журналистами. С определенного момента разговор шел на повышенных тонах, и тогда я услышал первый выстрел. Затем разговор возобновился. Через пять минут я услышал второй выстрел. Я думаю, что третий журналист не был застрелен, потому что рядом с его телом я видел нож", - рассказал мужчина.

По его словам, разговор продолжался около 25 минут, после чего злоумышленники подошли к нему и сильно избили.

"Я думал, что они убьют меня в первую очередь. Но думаю, что их главной мишенью был не я. Я получил травмы головы и левого глаза. Затем они забрали все, что было у журналистов. Камера, блокноты, деньги и другие вещи в сумках. Но не взяли оружие, которое было в машине", - следует из приведенной стенограммы.

Источник