Суд отпустил Марию Дубовик из дела Нового величия под домашний арест

Суд отпустил Марию Дубовик из дела Нового величия под домашний арест

Ранее суд отправил под домашний арест еще одну фигурантку дела «Нового величия» 18-летнюю Анну Павликову.

Дорогомиловский суд Москвы изменил меру пресечения на домашний арест фигурантке дела об экстремистской организации «Новое величие» 19-летней Марии Дубовик, тем самым удовлетворив ходатайство следствия, сообщают РИА Новости.

Ранее суд отправил под домашний арест еще одну фигурантку дела «Нового величия» 18-летнюю Анну Павликову. О чем также просило следствие. Это ходатайство поддержали прокурор и защита обвиняемой.

Добавим, что защита обвиняемой просила позволить Дубовик посещать ивжнуаэ медицинские учреждения в связи с тем, что за время пребывания в СИЗО у девушки стало резко ухудшаться зрение, а после проведенного обследования была обнаружена опухоль неизвестного происхождения.

В настоящий момент Дубовик запрещено покидать дом без специальных оснований, а также пользоваться мобильной связью и интернетом, кроме как для общения с адвокатом и вызова экстренных служб.

Напомним, Анна Павликова, Мария Дубовик и другие фигуранты дела «Нового величия» были задержаны в марте по обвинению в организации экстремистского сообщества.

Накануне, 15 августа, во второй половине дня в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прошел несогласованный с властями «Марш матерей» в поддержку Павликовой и Дубовик. Участники акциии с игрушками в руках требовали освободить Павликову и Дубовик из СИЗО. 

Источник